ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Где нужно заниматься спортом в 2024 году, чтобы получить НДФЛ-вычет

Где нужно заниматься спортом в 2024 году, чтобы получить НДФЛ-вычет 05.12.2023 Получить социальный вычет по НДФЛ можно в том числе по расходам на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Правда, для этого нужно посещать правильные фитнес-центры и спортивные секции.

Напомним, что претендовать на фитнес-вычет могут граждане, оплатившие физкультурно-оздоровительные услуги для себя и/или своих детей в возрасте до 18 лет (24 лет, если ребенок обучается по очной форме).

Но есть важный нюанс. Дело в том, что «физкультурный» вычет можно получить при оплате не любых физкультурно-оздоровительных услуг, а лишь тех, которые включены в специальный правительственный перечень. Более того, организация, оказавшая «правильные» фитнес-услуги, должна быть включена в перечень компаний, ведущих деятельность в области физкультуры и спорта.

Так вот, Минспорт утвердил список таких физкультурно-спортивных организаций на 2024 год. В него вошли 4088 организаций и ИП со всей страны. Ознакомиться с полным перечнем можно на сайте Минспорта.

Кстати, с 2024 года максимальный размер «физкультурного» вычета повышается со 120 000 рублей до 150 000 рублей. То есть вернуть живыми деньгами можно будет не 15 600 рублей рублей как сейчас, а 19 500 рублей.

Но нужно иметь в виду, что это совокупный лимит для нескольких видов соцвычетов. Например, если весь его вы израсходуете на получение «физкультурного» вычета, НДФЛ-вычет на собственное обучение в том же году вы уже не получите.

Источник: Информация Минспорта

Возврат к списку