ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Где брать курсы валют, которые не устанавливает ЦБ РФ

Где брать курсы валют, которые не устанавливает ЦБ РФ 13.03.2023 Для целей налогообложения валютные доходы (расходы) пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ. Но Центробанк устанавливает курсы не для всех валют. Как быть в такой ситуации?

С 04.03.2022 ЦБ РФ временно приостановил публикацию справочных данных о курсах валют к доллару США, официальные курсы которых не устанавливаются Центробанком. В связи с этим, для определения курсов таких валют к доллару США могут быть использованы котировки:

- из информационных систем Reuters или Bloomberg;

- опубликованные в газете Financial Times.

Если и из этих источников получить информацию о курсе невозможно, разрешается использовать сведения иных поставщиков информации. Например, российских и зарубежных информационных агентств, организаторов торговли, национальных банков. В случае, когда и там нужная информация не нашлась, можно использовать сведения о курсе на последнюю дату, за которую такие данные имеются, но не ранее чем за предыдущую дату определения курса.

Также напомним, что с 18 января расширен перечень валют, по которым Центробанк устанавливает официальный курс по отношению к рублю.

Источник: Письмо ФНС от 22.02.2023 № СД-4-3/2129 (вместе с Письмом Минфина от 29.08.2022 № 03-03-10/93303)

Возврат к списку