ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

ФНС смирилась с «упрощенцами по умолчанию»

ФНС смирилась с «упрощенцами по умолчанию» 23.03.2021 Сообщить налоговикам о своем желании применять УСН предприниматель может и когда уже во всю живет жизнью упрощенца.
Источник: Информация ФНС
По правилам, «новорожденный» ИП, желающий с самого начала применять УСН, должен подать соответствующее уведомление в течение 30 дней с даты постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя. По идее, если не уложиться в этот срок, то перейти на УСН можно будет только с начала следующего года.
При этом Налоговая служба, принимая во внимание позицию Верховного суда, согласилась быть более лояльной к самовольным упрощенцам. Бывает так, что ИП не уведомил налоговиков о своем желании применять УСН, но сдавал УСН-отчетность и уплачивал авансовые и налоговые платежи в рамках УСН. Если налоговики, в свою очередь, своевременно не уведомили такого ИП о необходимости применения ОСН, то они уже не могут ссылаться на то, что не получили от ИП уведомление о переходе на УСН или получили его с нарушением срока. В такой ситуации непредставление уведомления о переходе на УСН в положенный срок уже не может быть основанием для принудительного перевода самовольного упрощенца на общий режим.

Возврат к списку