ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

ФНС рассказала о нюансах передачи плательщиками АУСН сведений о доходах физлиц

ФНС рассказала о нюансах передачи плательщиками АУСН сведений о доходах физлиц 31.08.2023 Налоговики разъяснили, как организациям и ИП исполнять обязанности НДФЛ-агента и какую отчетность сдавать при переходе на АУСН и утрате права на этот спецрежим.

Как известно, агентский НДФЛ за плательщиков АУСН считает и платит уполномоченный банк. Для этого автоупрощенцы должны ежемесячно направлять в банк данные о физлицах, их доходах и НДФЛ-вычетах. А страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ с зарплаты работников автоупрощенцы вообще не уплачивают.

Датой получения дохода в виде заплаты считается:

- в целях НДФЛ – дата фактической выплаты дохода;

- в целях страховых взносов - день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника.

Соответственно, сведения о доходах и вычетах нужно представлять также в отношении зарплаты, начисленной за месяцы до перехода на АУСН, если фактически такая зарплата выплачивалась уже в АУСН-периоде.

ФНС рассмотрела два ситуации.

1. Организация перешла на АУСН с 1 января, а 10 января выплатила сотрудникам зарплату за декабрь предыдущего года. В отношении такой выплаты нужно не позднее 25 января:

- представить через уполномоченный банк или личный кабинет плательщика АУСН сведения о доходах физлиц и вычетах, на основании которых налоговики самостоятельно начислят НДФЛ по сроку уплаты 28 января;

- сдать расчет по страховым взносам и персонифицированные сведения о физлицах, которым произведены выплаты.

2. Компания, применявшая АУСН с 1 января, утратила право на этот спецрежим с 1 апреля. А 15 мая выплатила сотрудникам зарплату за март. В отношении данных выплат налогоплательщик должен:

- не позднее 25 мая представить через личный кабинет плательщика АУСН сведения о доходах физлиц, которые налоговики передадут в СФР;

- не позднее 25 мая направить в ИФНС уведомление об исчисленной сумме НДФЛ;

- не позднее 25 июля сдать расчет 6-НДФЛ за первое полугодие.

Источник: Письмо ФНС от 24.07.2023 № АБ-4-20/9403@

Возврат к списку