ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

ФНС настаивает: ЕНП-уведомления гораздо удобнее отдельных платежек

ФНС настаивает: ЕНП-уведомления гораздо удобнее отдельных платежек 23.08.2023 По итогам первого полугодия 2023 года налоговая служба выяснила, что компании/ИП, продолжающие перечислять налоги отдельными платежками, допускают много ошибок, приводящих к искажению состояния расчетов с бюджетом.

В связи с этим, ФНС решила еще раз рассказать о преимуществах ЕНП-уведомлений. Основных три:

- уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма);

- по нескольким платежам по одному сроку можно заполнить одно уведомление, вместо множества платежных поручений с пятнадцатью реквизитами в каждом;

- ЕНП-уведомление может быть уточнено, в то время как уточнение платежных документов ст. 45 НК с 01.01.2023 не предусмотрено.

Впрочем, если в платежке, используемой в качестве уведомления, была допущена ошибка, исправить ее все-таки можно. Но лишь путем представления ЕНП-уведомления. При этом подача уведомления в качестве исправления ошибочной платежки не обязывает плательщика представлять его каждый раз при новом платеже. В следующих отчетных периодах налогоплательщик по-прежнему вправе самостоятельно выбирать, по каким платежам представлять ЕНП-уведомление, а по каким в качестве уведомления использовать платежное поручение.

Предоставить ЕНП-уведомление можно несколькими способами:

- по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью;

- через личный кабинет налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью;

- организации и ИП, не упомянутые в пункте 3 статьи 80 НК (то есть те, у кого среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек), вправе сдавать уведомление на бумаге.

Также налоговики напомнили, что с 1 октября ИП смогут направлять ЕНП-уведомления через личный кабинет налогоплательщика, подписав такой документ усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Источник: Письмо ФНС от 14.08.2023 № СД-4-3/10444

Возврат к списку