ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Если первоклассник не справляется с учебой, его можно забрать из школы

Если первоклассник не справляется с учебой, его можно забрать из школы 25.09.2023 Иногда уже в начале первого учебного года становится ясно, что ребенка отправили в школу слишком рано. В этом нет ничего страшного: обучение первоклассника можно временно прервать и отправить его в первый класс заново уже в следующем году.

Такая ситуация возможна, например, в случае, когда интеллектуально ребенок уже соответствует школьным требованиям (умеет читать и считать), но соблюдать учебную дисциплину (спокойно сидеть и слушать учителя весь урок) ему еще сложно.

В такой ситуации родители по своему усмотрению вправе забрать документы ребенка без перевода в другую школу, а ребенок поступит в первый класс в следующем сентябре. Это не будет считаться оставлением на второй год. Для этого нужно:

- написать соответствующее заявление на имя директора;

- расторгнуть договор на обучение.

Если школа не отдает документы первоклассника, можно пожаловаться в прокуратуру или департамент образования.

Правда, есть нюансы, связанные с возрастом первоклассника. Согласно Закону об образовании, в первый класс принимают детей в возрасте от шести с половиной до восьми лет. Поэтому если неусидчивому первокласснику уже исполнилось 8 лет, забрать документы из школы просто так не получится. Это можно сделать только при наличии официальных оснований. Например, заключения невролога, психолога или учителя о том, что первоклассник не готов к учебе.

В случае, когда ребенку исполнится 8 лет к 1 сентября следующего года, то есть к моменту повторного поступления, родителям нужно будет указать причины позднего поступления в первый класс. Возможно, придется пройти медкомиссию.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 20.09.2023)

Возврат к списку