ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Еще немного об отстранении от работы антипрививочников

Еще немного об отстранении от работы антипрививочников 25.06.2021 Если работник, подпадающий под обязательную вакцинацию от COVID-19, отказывается прививаться, его необходимо отстранить от работы. Такое отстранение отразится не только на зарплате антипрививочника, но и на его отпуске.

Источник: Информация Департамента здравоохранения г. Москвы

Как разъяснил московский оперштаб по контролю ситуации с коронавирусом, граждане, отнесенные к группам населения, подлежащим обязательной вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Исключение – те, кто не может сделать прививки из-за медицинских противопоказаний. Если работник отказывается оформлять письменный отказ от прививки, работодатель должен зафиксировать этот факт, составив соответствующий акт.

В период отстранения от работы зарплата не выплачивается. А поскольку отсутствие на работе из-за отстранения можно квалифицировать как отсутствие без уважительной причины, период отстранения не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Работодатель может, но не обязан предложить антипрививочнику перейти на удаленную работу. Кроме того, нужно помнить, что при определении процента вакцинированных удаленщики тоже учитываются в общей численности работников.

Подробнее о том, как рассчитать процент работников, прошедших вакцинацию, мы рассказывали ранее.

Возврат к списку