ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Единый налоговый платеж сделают единственно возможным способом уплаты налогов

Единый налоговый платеж сделают единственно возможным способом уплаты налогов 27.12.2021 На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в НК, которыми предлагается сделать единый налоговый платеж основным способом исполнения обязательств перед бюджетом.

Так, в Налоговом кодексе планируется прямо прописать, что налогоплательщик исполняет обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа. А распределять уплаченные суммы в счет того или иного налога инспекции будут самостоятельно на основании имеющихся данных о начислениях.

Задолженность или переплата будет определяться суммировано по всем налогам. То есть ситуация, когда у компании переплата по одному налогу и недоимка по другому будет исключена.

Помимо этого, предлагается установить единые сроки уплаты по основным налогам.

Напомним, что с июля 2022 года будет проводиться эксперимент по внедрению механизма единого налогового платежа в жизнь организаций и ИП. Участие в этом эксперименте будет добровольным. Подробнее о том, как перейти на уплату налогов и взносов одной платежкой, читайте в Обзоре «Опубликовали поправки к НК РФ по зачету налогов в счет взносов и по единому налоговому платежу».

Источник: Законопроект № 46702-8

Возврат к списку