ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Единое детское пособие частично отвяжут от уровня доходов семьи

Единое детское пособие частично отвяжут от уровня доходов семьи 22.08.2023 Разработан законопроект с поправками в порядок назначения и выплаты единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Напомним, что право на такое пособие имеют семьи, среднедушевой доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума. При назначении единого детского пособия проводится комплексная оценка нуждаемости. То есть в расчет берутся не только денежные доходы, но и имущество, которым владеет семья.

Назначается пособие на 12 месяцев. Чтобы по истечении этого срока продолжить получать эту детскую выплату, необходимо подать новое заявление. При этом комплексная оценка нуждаемости будет проведена заново.

Так вот, теперь предлагается установить, что, если пособие уже было назначено, то в течение года никакие изменения в финансовом положении семьи не могут быть основанием для прекращения или приостановления выплаты пособия. То есть семья с детьми сохраняет право на получение пособия в течение 12 месяцев с даты его назначения, даже если за этот период доходы семьи значительно выросли и превысили установленную планку.

Помимо этого, в Законе о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, планируется прописать, что право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в том числе в случае досрочного выхода матери из отпуска по уходу за ребенком. Не важно, на полный рабочий день или на условиях неполной занятости. Ранее мы рассказывали о законопроекте, вносящем подобные поправки и в Трудовой кодекс.

Источник: Законопроект № 426624-8

Возврат к списку