ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Доплата до МРОТ не обязательна при выплате аванса

Доплата до МРОТ не обязательна при выплате аванса 11.08.2023 От нашего читателя поступил такой вопрос: надо ли при выплате аванса, рассчитанного только исходя из маленького оклада (он меньше МРОТ, а вот с премией выходит больше МРОТ), производить доплату до МРОТ пропорционально отработанному времени?

В данном случае все зависит от того, какая выплата, с учетом которой зарплата работника выходит выше МРОТ, называется премией. Если это некая фиксированная сумма, которая предусмотрена ЛНА, трудовым договором или приказом руководства и гарантированно платится человеку ежемесячно независимо от трудовых показателей, то по сути это не стимулирующая выплата. Допустим, в организации предусмотрено, что сотрудник ежемесячно получает оклад 9 000 руб. и «премию» 9 000 руб. Тогда можно рассчитывать зарплату за первую половину месяца с учетом «премии» пропорционально отработанному за первую половину месяца времени.

Если же ежемесячная премия у работника зависит от выполнения каких-либо показателей, трудовых достижений по итогам месяца и неизвестно, заработает ли ее сотрудник, то сумма ее к моменту расчета и выплаты аванса не ясна. Соответственно, посчитать аванс с учетом премии просто не получится. Вот как надо действовать, по мнению заместителя руководителя Роструда Шкловца Ивана Ивановича: «Месячная заработная плата работника не может быть ниже МРОТ при условии отработки им месячной нормы рабочего времени и выполнения нормы труда. Как известно, зарплата может состоять из основного вознаграждения (должностного оклада), а также из компенсационных и стимулирующих выплат (например, премии).

При начислении зарплаты за первую половину месяца норма рабочего времени, как правило, не отработана, а количественные или качественные показатели для начисления и выплаты премии не выполнены. В связи с этим при начислении зарплаты за первую половину месяца нужно исходить из размера должностного оклада и фактически отработанного рабочего времени.

Доплату до МРОТ придется делать в случае, если по итогам месяца будут основания для снижения размера или невыплаты премии».

Поэтому если размер премии как стимулирующей выплаты заранее неизвестен, то при расчете аванса только исходя из оклада не обязательно производить доплату до МРОТ или до минимальной зарплаты в регионе пропорционально отработанному времени.

Возврат к списку