ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Должен ли водитель погрузчика, не покидающего склад, проходить медосмотры

Должен ли водитель погрузчика, не покидающего склад, проходить медосмотры 29.08.2023 Сотрудники, чья работа связана с управлением движением транспортных средств, должны проходить предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медосмотры. Распространяется ли эта норма на водителей, не выезжающих на дорогу общественного пользования.

Роструд считает, что да.

При эксплуатации промышленного транспорта и технологического оборудования на работников возможно воздействие вредных и/или опасных производственных факторов. Организации, имеющие и эксплуатирующие транспортные средства, являются владельцами источника повышенной опасности и обязаны организовать и проводить все мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, в отношении штатных водителей.

Соответственно, обязанность проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры для водителей не зависит от того, выезжают они на дорогу общественного пользования или передвигаются в пределах закрытой территории. То есть водителю погрузчика в любом случае целесообразно проходить предрейсовые и периодические медосмотры.

Источник: Письмо Роструда от 10.08.2023 № ПГ/16443-6-1

О том, как организовать проведение обязательных медосмотров сотрудников, вам расскажет Путеводитель по кадровым вопросам.

Возврат к списку