ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Должен ли ИП проводить с сотрудниками противопожарный инструктаж

Должен ли ИП проводить с сотрудниками противопожарный инструктаж 03.07.2023 На ИП-работодателей распространяются те же «пожарные» обязанности, что и на руководителей организаций.

МЧС разъяснило, что противопожарные требования, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и/или содержания объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности, напрямую связаны с реализацией прав и обязанностей работодателя, предусмотренных ТК. А по ТК работодателями признаются не только организации, но и ИП.

Соответственно, если ИП является работодателем, то на него в полной мере распространяются обязанности руководителя, связанные с обеспечением пожарной безопасности. В том числе требование об обучении своих работников противопожарным мерам.

При этом ИП сам выбирает способ обучения своих сотрудников (по программам противопожарного инструктажа или по программам дополнительного профессионального образования), исходя из структуры и численности работников объекта защиты, категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности.

Источник: Письмо МЧС от 21.06.2023 № ИГ-19-1166

Возврат к списку