ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Доходы самозанятых для назначения единого детского пособия теперь учитываются иначе

Доходы самозанятых для назначения единого детского пособия теперь учитываются иначе 08.12.2023 Одно из главных условий для получения универсального пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка – наличие у заявителя трудовых доходов. Правительство РФ внесло некоторые изменения в эти «доходные» правила.

Напомним, что претендовать на единое детское пособие могут семьи, в которых среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум.

При этом необходимо, чтобы у заявителей:

- либо был заработок;

- либо имелись уважительные причины для отсутствия доходов. О том, что это могут быть за причины, мы рассказывали здесь.

Под трудовыми доходами понимается не только зарплата, но и, например, доходы от самозанятости. Но если раньше при обращении за детским пособием самозанятые могли указывать любую величину заработка хотя бы в одном месяце расчетного периода, то с 01.12.2023 для них вводится планка минимального дохода.

Теперь пособие будет назначаться лишь при условии, что заработок от самозанятости составляет не менее 2 МРОТ за год (если доходы были в каждом месяце расчетного периода). При этом в случае, если доход от самозанятости был не все 12 месяцев, минимальная планка заработка пропорционально уменьшается. Для расчета минимального дохода в такой ситуации используется формула:

2МРОТ / 12 × Кол-во месяцев с доходом.

Обратите внимание: это новое правило распространяется только на тех, для кого самозанятость – единственный источник дохода. Тех, кто имеет постоянную работу и использует самозанятость как дополнительный источник дохода, нововведение не коснулось.

Источник: Постановление Правительства РФ от 28.11.2023 № 2010; Телеграм-канал Минтруда (информация от 01.12.2023)

Возврат к списку