ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Доход от продажи единственного жилья предлагается освободить от НДФЛ

Доход от продажи единственного жилья предлагается освободить от НДФЛ 05.11.2022 Возможно скоро, при продаже единственного жилья (дома или квартиры) гражданам не придется уплачивать НДФЛ с полученного дохода вне зависимости от того, как долго проданная недвижимость находилась в их собственности. Но при соблюдении определенных условий.

Так, планируется установить, что доход от продажи недвижимого имущества (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома) не облагается НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности гражданина продаваемого жилья, если:

- взамен проданного жилья новая недвижимость куплена или в том же году, или до 30 апреля следующего года;

- проданное жилье на дату продажи было единственной жилой недвижимостью продавца (при этом не будет учитываться недвижимость, которую гражданин и/или его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилье);

- площадь и кадастровая стоимость нового жилья больше, чем площадь и стоимость проданной недвижимости;

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 млн рублей.

В случае, когда гражданин продал соответствующий вышеуказанным условиям жилой дом, от обложения НДФЛ будет освобождаться и доход от продажи земельного участка, на котором этот дом располагается.

Напомним, что сейчас доход от продажи единственного жилья освобождается от обложения НДФЛ, если такая недвижимость находилась в собственности гражданина-продавца три года и более.

Источник: Законопроект № 223105-8

Возврат к списку