ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Для семей с детьми хотят ввести новый «автомобильный» НДФЛ-вычет

Для семей с детьми хотят ввести новый «автомобильный» НДФЛ-вычет 13.06.2023 На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести новый вид имущественного вычета по НДФЛ.

Новый вычет планируется предоставлять семьям, в которых воспитываются двое и более детей. Размер вычета – 13% от суммы фактически произведенных расходов на приобретение легкового автомобиля, который:

- произведен на территории РФ;

- куплен для личных и семейных нужд;

- стоит не дороже 2 млн рублей (правда, в проекте написано «не более 2 000 000 миллионов рублей», но очевидно, что это опечатка. Вряд ли речь действительно идет об авто стоимостью 2 триллиона рублей).

«Автомобильный» вычет можно будет получить после регистрации приобретенного легкового автомобиля и подачи декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

Для подтверждения права на вычет нужно будет представить в инспекцию подтверждающие право на него документы, в том числе платежные (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и т.д.).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предложенные поправки преследуют цель поддержать как семьи с детьми, так и отечественных автопроизводителей.

Возврат к списку