ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Для полноценного отдыха в Греции теперь требуется больше бумаг

Для полноценного отдыха в Греции теперь требуется больше бумаг 16.11.2021 Греция признает российскую вакцину «Спутник V», но у туристов могут возникнуть проблемы с доказательством того, что они привиты этой вакциной.

Сообщается, что с 5 ноября в Греции ужесточены антикоронавирусные меры. В частности, для посещения кафе и ресторанов (даже с открытой верандой), а также торговых центров требуется предъявить:

- или сертификат о вакцинации от коронавируса;

- или справку о перенесенном заболевании (действует 180 дней с момента выздоровления);

- или отрицательный ПЦР-тест или экспресс-тест (действуют 72 и 48 часов соответственно).

Во всех случаях вместе с COVID-документом необходимо предъявить удостоверение личности.

Теоретически, сертификат о прививке «Спутником V» в Греции принимается «как родной». Но проблема в том, что греческая система считывания QR-кодов не распознает российские цифровые сертификаты. Из-за этого проблемы с посещением общественных мест возникает даже у привитых российских туристов.

Посольство России в Греции прокомментировало сложившуюся ситуацию так: граждане государств, не являющихся членами ЕС, (в том числе России) должны предъявлять сертификаты о вакцинации, справки о перенесенном заболевании или отрицательные результаты теста в распечатанном виде.

Обратите внимание, что в случае с прививочным сертификатом, речь идет о распечатанной форме с портала Госуслуг на английском языке и с данными загранпаспорта. Поскольку российский сертификат из поликлиники в Греции, очевидно, просто не смогут прочитать.

Источник: Информация Ассоциации туроператоров России (АТОР)

Возврат к списку