ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Для МСП упростили процедуру ликвидации юрлица

Для МСП упростили процедуру ликвидации юрлица 14.06.2023 С 01.07.2023 организации, относящиеся к субъектам МСП, смогут воспользоваться упрощенной процедурой добровольного исключения из ЕГРЮЛ.

Закрыть малое или среднее предприятие можно будет по заявлению. Форму заявления об исключении юрлица из ЕГРЮЛ и требования к него оформлению должна будет отдельно утвердить ФНС.

Заявление направляется в регистрирующий орган учредителями (участниками) юрлица, принявшими единогласное решение о прекращении деятельности компании. Заявление должно быть заверено подписями, подлинность которых подтвердил нотариус. Нотариальное свидетельствование не потребуется, если заявление направляется в электронном виде и подписывается усиленными квалифицированными ЭП участников (учредителей).

В заявлении нужно будет подтвердить, что:

- расчеты с кредиторами из числа указанных в п.1 ст. 64 ГК РФ завершены;

- все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности юрлица, произведены;

- юрлицо не позднее чем за один рабочий день до дня исключения его из ЕГРЮЛ сдаст всю отчетность и уплатит налоги и взносы.

В течение пяти рабочих дней со дня получения заявления будет принято решение о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ, а в реестр будет внесена соответствующая запись.

При этом решение об исключении компании из ЕГРЮЛ может быть принято, только если:

- сведения о юрлице включены в реестр МСП;

- юрлицо не является плательщиком НДС или освобождено от его исчисления и уплаты;

- в регистрирующем органе отсутствуют сведения о наличии незавершенных юрлицом расчетов с кредиторами из числа указанных в п.1 ст. 64 ГК РФ;

- в ЕГРЮЛ нет записи о недостоверности сведений о юрлице;

- у ликвидируемой организации нет долгов по налогам, взносам, сборам;

- компания не имеет в собственности недвижимости и транспортных средств.

Возврат к списку