ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Для граждан, пользующихся электросамокатами и велосипедами, введут новые «водительские» штрафы

Для граждан, пользующихся электросамокатами и велосипедами, введут новые «водительские» штрафы 03.08.2023 За езду на электросамокате или велосипеде в нетрезвом виде хотят ввести отдельный штраф.

Соответствующий законопроект планируют внести на рассмотрение в Госдуму осенью.

Сообщается, что в КоАП хотят внести новую статью «Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения». Согласно ПДД под средствами индивидуальной мобильности (СИМ) понимаются, в частности, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и т.д.

Так вот, за управление велосипедом или СИМ в нетрезвом состоянии граждан предлагается штрафовать на сумму 10 000 рублей.

Такую же сумму гражданину, использующему для передвижения велосипед, электросамокат или другое СИМ, придется выложить за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Отметим, что за езду в нетрезвом виде на автомобиле грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8.КоАП).

Помимо этого, планируется ввести штраф за езду на электросамокате вдвоем. Предполагаемый размер штрафа за такое нарушение – 1 000 рублей.

Напомним, что понятие - средства индивидуальной мобильности (СИМ) появилось в Правилах дорожного движения с 01.03.2023. В частности, в ПДД прописана предельно допустимая скорость езды на СИМ.

Источник: РИА Новости; РБК

Возврат к списку