ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Детям мобилизованных граждан предлагается платить пособие

Детям мобилизованных граждан предлагается платить пособие 25.10.2022 Подготовлен законопроект, которым планируется ввести новое пособие для детей, чьи родители, уплачивающие алименты, были призваны на военную службу в ходе мобилизации.

Авторы проекта отмечают, что в связи с объявлением частичной мобилизации на военную службу призываются и направляются для выполнения задач в ходе СВО значительное количество родителей - плательщиков алиментов. Как ранее сообщила ФССП, исполнительные производства в отношении мобилизованных граждан приостанавливаются (Информация ФССП от 28.09.2022). Трудовые договоры с сотрудниками, призванными в армию по мобилизации, также приостанавливаются. А зарплата за время приостановки трудового договора не выплачивается. Соответственно, дети, чьи родители-алиментщики проходят военную службу по мобилизации, остаются без обычного содержания.

В связи с этим планируется установить, что таким детям будет выплачиваться ежемесячное пособие. Размер пособия будет равен среднемесячной сумме положенных к выплате алиментов за последний календарный год.

Также отдельно оговаривается, что в случае гибели родителя – плательщика алиментов алиментная задолженность будет погашена за счет отдельной выплаты.

Детальные правила назначения и выплаты «мобилизационного» детского пособия должно будет определить Правительство РФ.

Источник: Законопроект № 218287-8

Возврат к списку