ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Детей от прошлых браков можно учесть при обращении за единым детским пособием

Детей от прошлых браков можно учесть при обращении за единым детским пособием 29.01.2024 Получать универсальное детское пособие могут семьи, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум в субъекте РФ. А при наличии детей от предыдущих браков заявляемое количество членов семьи — величина изменяемая.

Очевидно, что количество членов семьи влияет на величину среднедушевого дохода. Ведь если одну и ту же сумму разделить между разным количеством людей, и результат будет разный.

В составе семьи учитывается заявитель, супруг/супруга и дети заявителя. При этом учесть можно в том числе детей заявителя от предыдущего брака, даже если они не живут с родителем. А подать заявление на пособие вправе как мать, так и отец семейства.

Как это работает, посмотрим на примере: у женщины есть ребенок, и ее муж — отец этого ребенка. А у мужа также есть двое детей от первого брака, которые с ним не живут.

Если заявление на пособие подаст женщина, в составе семьи учитывается 3 человека: она, ее муж и ребенок.

Если заявление подаст мужчина как отец ребенка, при расчете среднедушевого дохода можно будет учесть всех его детей: общего с женой и двоих от первого брака. Тогда общий доход семьи при оценке нуждаемости будет делиться не на троих, а на пять человек: на заявителя, на троих его детей от разных браков и на его жену.

При этом, несмотря на то что для расчета дохода будут учитываться дети мужчины от первого брака, единое пособие он сможет получить только на того ребенка, с которым проживает.

Но нужно иметь в виду, что если дети от первого брака включаются в состав семьи, то и их имущество тоже будет учитываться при оценке нуждаемости. Так что это может быть совсем не выгодно.

Также учтите, что:

- если заявление подает жена, она не может учесть в составе семьи детей мужа от его предыдущего брака;

- если супруг не отец ребенка, он не может подать заявление на единое пособие на этого ребенка.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 24.01.2024)

Возврат к списку