ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Депутаты вернулись к идее о введении ресторанного сбора

Депутаты вернулись к идее о введении ресторанного сбора 08.10.2023 В Госдуму внесен новый законопроект о введении налога на развлечения. В этот раз начать предлагается с эксперимента в отдельных регионах.

Эксперимент по введению ресторанного сбора планируется запустить с 01.05.2024. Для начала новый налог будет взиматься только в четырех регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Краснодарском крае.

Размер ресторанного сбора составит 1 % от суммы счета за оказанные предприятием (объектом) питания услуги.  Соответственно, платить его будут совершеннолетние граждане, посещающие рестораны, бары и кафе в регионах, участвующих в эксперименте.

Взиматься сбор будет в таком порядке:

- посетитель приходит в ресторан/кафе/бар;

- заказывает еду и/или напитки;

- сотрудники ресторана исходя из суммы счета рассчитывают сумму сбора и предъявляют его клиенту к оплате;

- после оплаты сбора посетителю ресторана выдается специальный документ.

Собранные таким образом средства должны будут поступать сначала в федеральный бюджет, а затем перенаправляться в Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». А уже фонд будет использовать эти деньги для помощи участникам СВО и членам их семей.

Напомним, что предложение о введении ресторанного сбора уже вносилось в Госдуму весной этого года. Однако, тот проект был отклонен. Впрочем, и новый законопроект, по мнению Правительства РФ, нуждается в существенной доработке.

Источник: Законопроект № 448143-8

Возврат к списку