ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Деньги на шторы, или За что не должны платить родители школьников

Деньги на шторы, или За что не должны платить родители школьников 04.11.2023 Даже в бесплатных государственных школах родители сталкиваются с необходимостью тратить деньги на те или иные школьные нужды. Важно понимать: от некоторых поборов родитель вправе отказаться, а некоторые вовсе неправомерны.

Так, например, учебниками, необходимыми для освоения стандартной образовательной программы, учащихся должна обеспечивать школа.

Что касается покупки школьной формы, то тут все зависит от того, что прописано в уставе школы. Если внутренними правилами учебного заведения предусмотрено приобретение родителями специальной формы для своих детей-школьников, то так тому и быть. При этом школа не может требовать приобрести форму конкретного производителя.

Сдача денег в фонд класса или в фонд школы (например, на пресловутые шторы, новую мебель или​ охранника), то это дело добровольное.

Также нужно иметь в виду, что школа не вправе принуждать ребенка участвовать в платных олимпиадах, а родителей, соответственно, оплачивать участие своего отпрыска в таких мероприятиях.

А вот взимать плату за продленку, кружки и секции учебное заведение может по своему усмотрению. Поскольку это дополнительная образовательная услуга.

Что касается платы за питание, то тут так: бесплатное горячие питание один раз в день положено только учащимся начальной школы (с 1-го по 4-й класс). Если же детям предоставляется дополнительное питание, то родителей могут попросить его оплатить. Тут никакого нарушения нет.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 06.10.2023)

Возврат к списку