ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Декларация 3-НДФЛ: утверждена новая форма

Декларация 3-НДФЛ: утверждена новая форма 01.11.2021 Чтобы отчитаться о своих доходах, полученных в 2021 году, ИП-общережимники и некоторые граждане должны будут представить откорректированную декларацию 3-НДФЛ.

Так, в частности, в форму декларации внесены следующие изменения:

- с титульного листа убрали поле «Место рождения»;

- из Приложения 3 «Доходы, полученные от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики, а также расчет профессиональных налоговых вычетов…» исчезла строка для указания кода основного вида деятельности;

- Расчет к Приложению 3 включен в состав самого приложения. При этом поля в расчете авансовых платежей не изменились;

- в Расчет к приложению 5 добавлены строки для инвестиционного вычета;

- в Приложении 7 «Расчет имущественных вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества» появились строки для отражения сумм вычета, предоставленного в упрощенном порядке.

Напомним, что представлять декларацию 3-НДФЛ обязаны все предприниматели на ОСН, а также физлица – не ИП, получившие доходы, НДФЛ с которых налоговым агентом не удерживается. Например, доход от продажи имущества, находившегося в их собственности менее установленного срока (менее трех или пяти лет в зависимости от прочих условий). Также декларация может представляться гражданином с целью получения НДФЛ-вычетов.

Источник: Приказ ФНС от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@

Возврат к списку