ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Декабрьские взносы списывают с ЕНС два раза

Декабрьские взносы списывают с ЕНС два раза 24.01.2024 Так происходит у тех компаний, которые по рекомендации ФНС в декабре 2023 г. уплатили взносы досрочно и указали их во внеплановом уведомлении по сроку 25.12.2023. В день сдачи РСВ за 2023 год сумма указанных в нем декабрьских взносов вновь была списана с ЕНС при наличии положительного сальдо.

О придуманном ФНС способе досрочной подачи уведомления по досрочной уплаченным взносам мы писали здесь. Почему же так происходит, что программа налоговиков повторно резервирует декабрьские взносы до наступления срока их уплаты?

Срок уплаты взносов за декабрь – 29.01.2024. Срок сдачи РСВ за 2023 год – 25.01.2024. По НК при сдаче уведомления или РСВ указанные в них суммы взносов сразу же списываются с ЕНС (резервируются) до наступления срока их уплаты (п. 9 ст. 78 НК РФ). Такой зачет налоговики делают сами без заявления плательщика. И организация/ИП отменить этот зачет не могут (подп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11.3, п. 6 ст. 78 НК РФ).

По общему правилу уведомление с суммой взносов за третий месяц квартала подавать не надо, потому что эта сумма указывается в РСВ. И добровольная подача уведомления в этом случае НК не предусмотрена.

При подаче уведомления в декабре суммы декабрьских взносов были списаны с ЕНС первый раз. А при представлении РСВ за год – во второй раз. То есть программа ФНС оказалась не готова к приему добровольных уведомлений. О чем мы кстати в декабре 2023 г. предупреждали. И советовали не подавать уведомление с суммой декабрьских взносов.

Что же теперь делать? Подавать заявление об отмене зачета бессмысленно, его все равно не исполнят в силу прямого запрета НК.

ФНС в курсе этой проблемы и обещает ее решить. А плательщикам остается только ждать наступления срока уплаты взносов – 29.01.2024. В этот день на ЕНС должны быть отражены начисление взносов и их уплата, а излишне зарезервированная сумма взносов должна быть возвращена на ЕНС. Если же этого не произойдет, пишите письмо о несогласии с сальдо ЕНС.

Возврат к списку