ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Да будет свет! На садовом участке

Да будет свет! На садовом участке 08.11.2021 Правительство РФ упростило процедуру технологического присоединения садовых участков к электросетям.

Так, в частности, установлено, что граждане - владельцы участков, расположенных на территории садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (СНТ или ОНТ), могут самостоятельно подавать заявки на подключение к электрическим сетям. Раньше для этого требовалось посредничество СНТ (ОНТ). А такая система замедляла процесс технологического присоединения.

Также отдельно оговорено, что садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации исполнять заявку гражданина на подключение его участка к электросети, а также требовать за это плату. И тот факт, что работы ведутся на территории СНТ – не аргумент.

Помимо этого, согласно новым правилам, необходимые коммуникации теперь будут подводиться сетевой организацией непосредственно к садовому участку заявителя. До сих пор сетевая компания была обязана проводить коммуникации только до границ садоводства.

Новый порядок распространяется на граждан, подающих заявки на подключение энергопринимающих устройств мощностью не более 15 КВт.

Источник: Постановление Правительства РФ от 09.10.2021 №1711; Информация с сайта Правительства РФ

Возврат к списку