ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Чтобы праздник не обернулся бедой, запускать фейерверки нужно правильно

Чтобы праздник не обернулся бедой, запускать фейерверки нужно правильно 30.12.2023 Для многих салют и запуск фейерверков — непременный атрибут встречи Нового года. Но нужно помнить, что это, прежде всего, пиротехнические изделия, требующие осторожного обращения.

Бдительность следует проявлять уже на стадии покупки. На любую пиротехнику выдается сертификат соответствия. Так что этот документ обязательно должен иметься у любого продавца фейерверков, в том числе торгующего онлайн. Если вы приобретаете фейерверк в интернет-магазине, ищите скан сертификата в карточке товара. Также будет не лишним запросить у продавца:

- гигиеническое заключение о безопасности изделия;

- лицензию на продажу пиротехники.

После покупки фейерверк нужно правильно хранить: в сухом помещении, подальше от нагревательных приборов и открытого огня.

Перед запуском обязательно прочитайте инструкцию и проверьте, не истек ли срок годности изделия. Просроченные или испорченные фейерверки могут взорваться преждевременно, а это очень опасно.

Запускать фейерверки следует вдали от домов. В противном случае, горячие элементы могут залететь в форточку или на балкон и стать причиной пожара. Также, во избежание возгорания, не стоит запускать фейерверки вблизи автостоянок и деревьев.

Не направляйте фейерверк на людей, животных и линии электропередачи. Не разрешайте запускать праздничный салют детям – они могут испугаться, не справиться с этой задачей и получить или нанести травму.

Перед запуском надежно закрепите фейерверк, например, установите его в хорошо утрамбованный снег. После того, как пиротехника отстреляет свое, не подходите к ней сразу. Подождите минут пять. Если вы подожгли фейерверк, а он не сработал, не нужно наклоняться над ним и рассматривать вблизи.

В инструкции к фейерверку должно быть указано безопасное расстояние, на которые следует отойти после поджигания фитиля. Не пренебрегайте этими рекомендациями. Например, почти все петарды и наземные фейерверки имеют радиус опасной зоны до пяти метров, а салюты и ракетницы – 20 метров.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 23.12.2023)

Возврат к списку