ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что нужно сделать, чтобы продолжить получать единое детское пособие в 2024 году

Что нужно сделать, чтобы продолжить получать единое детское пособие в 2024 году 27.10.2023 Единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается только на 12 месяцев. Чтобы продлить период получения выплаты, необходимо представить соответствующее заявление.

Сделать это можно в последний месяц периода, на который было назначено пособие. Соответственно, семьи, оформившие единое пособие с января 2023 года, подать заявление для продления выплаты могут в декабре 2023 года. В таком случае пособие будет назначено со следующего месяца, то есть с января 2024 года.

Направить заявление можно через портал Госуслуг. Кстати, не забудьте, что с 28.10.2023 пользоваться порталом смогут только те, кто подключил двухфакторную аутентификацию.

При рассмотрении заявления о продлении периода выплаты единого детского пособия оценка нуждаемости семьи проводится заново. А именно:

- проверяется среднедушевой доход в расчетном периоде (при подаче заявления в декабре 2023 г. расчетный период - с ноября 2022 г. по октябрь 2023 г. включительно);

- оценивается состав имущества членов семьи на дату обращения;

- рассматриваются объективные причины нулевого дохода.

Если у вас не получится представить заявление о продлении выплаты в декабре – не страшно. Это можно сделать и в январе 2024 г. В этом случае пособие все равно будет назначено с начала года. Но нужно иметь в виду, что при подаче заявления в январе расчетным периодом для проверки среднедушевого дохода семьи будет уже период с декабря 2022 г. по ноябрь 2023 г. включительно.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 26.10.2023)
Поделиться:  


Возврат к списку