ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что можно обсуждать на родительских собраниях пропишут в законе

Что можно обсуждать на родительских собраниях пропишут в законе 13.09.2023 В Закон об образовании планируется внести понятие «родительское собрание», а также четко прописать, какие вопросы могут решаться на таких собраниях.

Согласно проекту поправок в «образовательный» закон под родительским собранием понимается коллегиальный орган общественного управления общеобразовательной организацией, действующий в целях развития образовательного процесса, а также в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

В состав родительского собрания входят все родители (законные представители) обучающихся в школе детей. Решения родительского собрания принимаются простым большинством голосов (50% плюс один голос) присутствующих на заседании собрания. Конкретный порядок работы родительского собрания должен определяться локальным нормативным актом школы.

К компетенции родительских собраний планируется отнести принятие решений:

- о примерном меню завтраков и обедов для обучающихся на следующий календарный год;

- о расторжении договора с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) услуги по организации питания и/или поставки пищевых продуктов;

- по организации внеурочной деятельности на следующий календарный год;

- об отмене требований к одежде обучающихся.

Помимо этого, родители смогут накладывать запрет на увольнение учителей в случаях, когда трудовой договор с педагогом расторгается на основании решения директора школы.

Возврат к списку