ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов 04.04.2023 Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа, и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-го число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

А никак.

ФНС разъяснила, что поскольку сумма налога, удержанного из доходов иностранной организации, выплаченных в инвалюте, учитывается в совокупной обязанности на основе налоговых расчетов не ранее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты таких доходов, сумма налога в рублях определяется по официальному курсу валют, установленному Банком России на эту дату.

На момент срока сдачи налогового расчета, то есть 25-го числа, организация - налоговый агент никак не может знать, какой обменный курс будет установлен 28-го числа. А значит, и не может определить итоговую сумму налога в рублях.

В связи с этим ФНС разрешила сдавать налоговый расчет позже. Сообщается, что при выплате иностранной организации доходов в инвалюте, представление «прибыльным» агентом налогового расчета в период после 25-го, но до 28-го числа (включительно) соответствующего месяца не должно рассматриваться как нарушение срока представления расчета. И наказывать за такую просрочку тоже не должны.

Источник: Информация ФНС; Письмо ФНС  от 24.03.2023 № СД-4-3/3570@

Возврат к списку