ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что делать, если вы не получили уведомление на уплату личных налогов

Что делать, если вы не получили уведомление на уплату личных налогов 15.10.2021 Как известно, физлица уплачивают налог на имущество, транспортный и земельный налоги на основании присланного из ИФНС уведомления. А как быть, если срок уплаты налога приближается, а уведомления все нет?

Сразу отметим, что прямо сейчас беспокоиться рано. Дело в том, что личные налоги за 2020 года нужно уплатить не позднее 01.12.2021, а рассылка уведомлений будет продолжаться до конца октября.

А вот если до 1 ноября налоговое уведомление так и не придет, уже нужно будет разбираться в чем дело. Не исключено, что оно вам и не должно было приходить, потому что с учетом налоговой льготы бюджету вы ничего не должны. Также имейте в виду, что налоговое уведомление не направляется, если общая сумма начислений составила менее 100 рублей. Причем это правило действует как в отношении бумажных уведомлений, так и электронных, которые отражаются в Личном кабинете физлица на сайте ФНС.

Во всех прочих случаях нужно обратиться в ИФНС либо направить информацию через Личный кабинет или  интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».

Учтите, что гражданин, не получивший уведомление на уплату налогов, обязан сообщить в ИФНС о наличии у него объектов недвижимости и/или транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения. Форма такого сообщения утверждена Приказом ФНС от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@. К сообщению нужно приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости и/или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств. Сделать это нужно до конца года.

За непредставление (несвоевременное представление) такого сообщения может быть назначен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку