ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что делать, если в выписке на недвижимость написано что-то не то

Что делать, если в выписке на недвижимость написано что-то не то 01.11.2021 Может случиться так, что вы заказали выписку из ЕГРН по своему имуществу и обнаружили, что сведения в реестре неверны. Ситуация, конечно, неприятная, но поправимая.

Ошибки в ЕГРН (Едином государственного реестра недвижимости) могут быть двух видов: технические и реестровые. От того, с какой из них вы имеете дело, зависит, какие действия необходимо предпринять для их исправления.

Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка. А реестровая – это ошибка в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Как правило, такие ошибки возникают из-за неточностей, допущенных лицом, проводившим кадастровые работы, либо из-за ошибок в представленных в Росреестр в порядке информационного взаимодействия документах.

Техническую ошибку исправить легко. Для этого достаточно подать соответствующее заявление:

- или при личном посещении офиса МФЦ;

- или по почте;

- или в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра.

В течение трех дней с момента получения вашего заявления ошибка будет исправлена.

Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо представить в Росреестр документы, подтверждающие ее наличие и содержащие корректные сведения для исправления, либо решение суда.

Если ошибка попала в ЕГРН из межевого, технического плана или акта обследования, для ее исправления нужно сначала обратиться к кадастровому инженеру, который готовил эти документы. Он подготовит исправленные документы и их, вместе с заявлением, нужно будет передать в Росреестр.

Помимо этого, реестровая ошибка может быть исправлена на основании судебного решения. Причем, если в решении суда будут все необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения о недвижимости (например, сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания), представлять в орган регистрации прав межевой или технической план либо акт обследования может не потребоваться.

Обратите внимание: исправить техническую и реестровую ошибку в общем порядке можно, только если такое исправление не повлечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на недвижимость. Если исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей, то исправить сведения в ЕГРН можно только через суд.

Источник: Информация Росреестра

Возврат к списку