ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что делать, если приставы необоснованно считают, что вы должник

Что делать, если приставы необоснованно считают, что вы должник 26.10.2021 На сайте ФССП появился новый вид обращения, предназначенный для граждан, которых ошибочно идентифицировали как должников по исполнительным производствам.

Направить соответствующее обращение можно через онлайн-сервис «Интернет-приемная ФССП России». При этом в поле электронной формы «Тема обращения» нужно выбрать пункт «Я двойник!». Рассмотреть обращение, идентифицировать заявителя и устранить возникшее недоразумение приставы должны в течение двух дней. Прежде всего, сотрудники территориального органа ФССП запросят у заявителя документы, по которым его можно однозначно идентифицировать. А именно: копию паспорта, СНИЛС и ИНН.

После того, как запрошенные документы будут получены и выяснится, что гражданина перепутали с его тезкой-должником, судебный пристав-исполнитель, который возбудил исполнительное производство в отношении «двойника», должен сразу же отменить все наложенные на невиновного «физика» ограничения.

Если к тому моменту дело уже дошло до списания якобы существующего долга с банковских счетов либо удержания денег из зарплаты или иных доходов гражданина, ошибочно принятого за должника, судебный пристав должен принят все меры, чтобы несправедливо списанные/удержанные деньги были возвращены.

Источник: Информация ФССП

Возврат к списку