ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что делать, если пришел налог на проданный автомобиль

Что делать, если пришел налог на проданный автомобиль 30.10.2023 Вы получили уведомление на уплату транспортного налога за автомобиль, которым вы уже не владеете? Региональные налоговики рассказали, почему так может получиться и что с этим делать.

Напомним, что личные имущественные налоги за 2022 год, в том числе транспортный налог, граждане должны уплатить не позднее 01.12.2023. Сумма налога указана в присланном из ИФНС уведомлении.

Так вот, если вы уже продали машину, а налог за нее пришел, прежде всего вспомните, когда именно была оформлена продажа. Если в течение 2022 года, то еще раз внимательно изучите квитанцию и проверьте, за какой период рассчитан налог. Скорее всего, вам выставили налог за месяцы, в течение которых вы еще были владельцем автомобиля.

Если же транспортный налог начислен в том числе за период после продажи, нужно будет убедиться, поставил ли новый владелец ваш бывший автомобиль на регистрационный учет. До тех пор, пока авто не снято с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога остается его прежний владелец, то есть вы.

Узнать, числится ли за вами автомобиль, можно с помощью сервиса ФНС «Личный кабинет налогоплательщика-физлица» или в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

В случае, когда покупатель авто на себя не перерегистрировал, прежний владелец может обратиться в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи в подразделение ГИБДД (например, через портал Госуслуг) с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению потребуется приложить документы, подтверждающие сделку. ГИБДД снимет автомобиль с учета и передаст актуальные данные налоговикам. После этого транспортный налог вам начислять перестанут.

Источник: Информация УФНС по Кабардино-Балкарской республике

Возврат к списку