ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что делать, если при увольнении вам не выплатили все, что положено

Что делать, если при увольнении вам не выплатили все, что положено 03.12.2023 Роструд рассказал, как нужно действовать, если вы своевременно не получили расчет при увольнении.

Прежде всего, следует ознакомится со сроками, до истечения которых работодатель обязан произвести с работником увольнительный расчет.

По общему правилу при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. При этом, если сотрудник в день увольнения не работал и не смог получить увольнительные выплаты наличными, то увольнительные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если окажется, что с выплатой окончательного расчета работодатель запаздывает, рекомендуется направить ему заявление с требованием выплатить расчет. Лучше подготовить два экземпляра такого заявления:

- первый отдайте работодателю;

- на втором попросите поставить отметку о принятии и оставьте у себя.

В случае, если работодатель отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если и после вашего письменного требования деньги вам не выплатили, значит настало время обратиться в компетентные инстанции (инспекцию труда, суд, прокуратуру).

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в трудинспекцию своего региона;

- городскому, районному или специальному прокурору;

- в профсоюзную организацию (при наличии).

Для разрешения трудового спора направьте:

- заявление в комиссию по трудовым спорам (при наличии) – в течение 3 месяцев;

- исковое заявление в районный (городской) суд по адресу работодателя или по месту жительства работника – в течение 1 года.

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 01.12.2023); Онлайнинспекция.рф

Возврат к списку