ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что делать, если компания столкнулась с трудностями в работе VPN

Что делать, если компания столкнулась с трудностями в работе VPN 18.10.2023 В настоящее время многие компании пользуются VPN-сервисами для удаленного доступа сотрудников, а также для объединения серверов в одну сеть.

При этом некоторые из этих компаний столкнулись с трудностями из-за блокировок запрещённых ресурсов. VPN-протоколы могут подпадать под ограничения Роскомнадзора. Однако блокировку можно снять, если сервис необходим для рабочих целей. Для этого надо обратиться в Роскомнадзор.

Обычно списки организаций подаются в Роскомнадзор через профильные ведомства. К примеру, телеком-оператор сначала обращается с такой проблемой в Минцифры. Но если ведомство не уведомило Роскомнадзор непосредственно о вашей фирме, сделать это можно самостоятельно:

- или позвонив по телефону 8-495-748-13-18;

- или направив письмо на адрес supervising@noc.gov.ru.

В обращении укажите:

- название вашей организации;

- IP-адреса;

- типы используемых VPN-сервисов и протоколов

После получения обращения Роскомнадзор проверит информацию и внесёт IP-адреса организации в «белый» список, разблокировав для них доступ к VPN. Здесь важно отметить, что в случае самостоятельного обращения в Роскомнадзор, данные о компании всё равно должно подтвердить профильное ведомство в течение месяца.

Если обращение в Роскомнадзор не помогло и остаются трудности с использованием VPN-сервисов, организации нужно обратиться в Минцифры, направив письмо на адрес электронной почты vpn@digital.gov.ru.

Источник: телеграм-канал Минцифры (информация от 17.10.2023)

Возврат к списку