ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что делать, если IT-специалиста призывают на срочную военную службу

Что делать, если IT-специалиста призывают на срочную военную службу 19.11.2022 В августе на портале Гослуслуг работал сервис, при помощи которого IT-компании могли подать заявки на отсрочку от армии для своих специалистов в рамках осеннего призыва. Минцифры рассказало, что делать, если получить отсрочку от срочной службы не удалось.

Ранее в своем телеграм-канале Минцифры приводило критерии, которым должен соответствовать IT-специалист, претендующий на отсрочку от срочной службы:

- российское гражданство;

- мужской пол;

- возраст — от 18 до 27 лет;

- работа по трудовому договору;

- нормальная продолжительность рабочего дня;

- высшее образование по специальности из специального перечня;

- работа в аккредитованных IТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 01.10.2021 по 01.10.2022. Если специалист устроился в IT-компанию в течение года после окончания учебы, требование о стаже работы не применяется.

Могло случиться так, что IT-специалист соответствует этим требованиям, но оформить отсрочку ему не удалось. Минцифры привело три варианта действий, в зависимости от причины неполучения отсрочки.

1. Если заявка направлялась, но специалист получил отказ по отсрочке, нужно написать в Минцифры на адрес help@digital.gov.ru, указав:

- ф.и.о.;

- название компании;

- номер заявления, которое компания подавала через Госуслуги.

2. Если заявка на отсрочку была заполнена с ошибкой, писать следует на почту error@digital.gov.ru. В письме нужно указать:

- фамилию призывника, в данных которого допустили ошибку;

- название компании;

- номер заявления.

3. Если документы на отсрочку не подавались или предыдущие варианты не сработали, следует написать на адрес sos@digital.gov.ru, указав:

- ф.и.о.;

- номер заявления — при наличии;

- название компании.

Все полученные таким образом заявки будут направлены в Минобороны. Но нужно иметь в виду, что решение о включении IT-специалиста в списки на отсрочку от армии остается за Минобороны.

Важно: приведенные выше адреса электронной почты предназначены для решения вопросов по отсрочке от срочной службы, а не по мобилизации.

Источник: Информация Минцифры

Возврат к списку