ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Что будет, если вовремя не заплатить личные налоги

Что будет, если вовремя не заплатить личные налоги 15.11.2021 До окончания срока уплаты физлицами имущественных налогов за 2020 год осталось меньше месяца. ФНС предупреждает: с перечислением платежа лучше не опаздывать.

Напомним, что уплатить транспортный, земельный налоги и/или налог на имущество граждане должны не позднее 1 декабря. Заплатить налог можно через сайт ФНС через специальный сервис или в Личном кабинете налогоплательщика-физлица. Также исполнить свои обязанности перед бюджетом можно при помощи мобильного приложения «Налоги ФЛ». Помимо этого, заплатить налоги можно в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии. Сумма налога, подлежащего уплате, указана в присланном налоговиками уведомлении.

Если не уплатить налоги своевременно, уже со следующего дня после истечения срока уплаты (то есть со 2 декабря) начнут «капать» пени. Соответственно, ваша задолженность перед бюджетом будет медленно, но верно расти. В этом случае ИФНС направит вам требование об уплате просроченного налога. Если не исполнить это требование, налоговики вправе обратиться в суд. И после вынесения соответствующего решения за дело возьмутся уже судебные приставы. А они вправе принимать ограничительные меры.

Если вы до сих пор не получили налоговое уведомление и точно уверены, что у вас нет льгот, освобождающих вас уплаты налога, лучше как можно быстрее прояснить причину отсутствия уведомления в ФНС. Как это сделать, а также о том, почему уведомление на уплату налогов могло не прийти, мы рассказывали ранее.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку