ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Читайте в новом номере журнала «Главная книга»

Читайте в новом номере журнала «Главная книга» 14.06.2023 Основные темы выпуска № 12/2023: исправляем ошибки по налогам, входящим в состав ЕНП; ответы на вопросы, возникшие у коллег при работе с ЕНС; как ИП платить и учитывать 1%-е взносы; на кого подавать сведения, а на кого нет — шпаргалка по ПСВ и РСВ; особенности учета и документального оформления товаров при продаже через маркетплейсы.

Изучайте вместе с нами следующие важные вопросы.

Исправляем ошибки по налогам, входящим в состав ЕНП: 6 главных вопросов. В ряде случаев, в том числе когда ранее в отчетности был занижен налог, входящий в состав ЕНП, надо подать уточненную декларацию. Мы рассказали, с какими сложностями сталкиваются бухгалтеры при подаче таких уточненок. Как уточненная декларация влияет на сальдо ЕНС? Когда имеет смысл подавать уточненки, а когда нет? В каких случаях положительное ЕНС-сальдо защитит от штрафов за ошибки в декларациях?

Ответы на вопросы, возникшие у коллег при работе с ЕНС. Вопросы по ЕНП и ЕНС возникают по сей день, что неудивительно, ведь отладить работу ЕНС налоговики до сих пор не смогли. С чем столкнулись ваши коллеги — подробнее в нашей статье.

Как ИП платят и учитывают 1%-е взносы. Не позднее 3 июля ИП, заработавшие в 2022 г. больше 300 000 руб., должны уплатить дополнительные 1%-е взносы на ОПС. Причем базу для расчета 1%-х взносов рассчитывают по-разному в зависимости от режима налогообложения, который применяет ИП. В основном для расчета берут реальный доход, но есть и исключения: на патенте учитывают потенциально возможный доход. Есть свои нюансы расчета и на других налоговых режимах.

Продажа товаров через маркетплейсы: особенности учета и документального оформления. Продажа товаров через маркетплейсы приобретает все большую популярность. Маркетплейсы — это интернет-площадки, на которых продавцы представляют свой товар широкому кругу потребителей. Это позволяет увеличить объемы продаж. И дает возможность возложить на маркетплейс организацию всего процесса — от заказа до поставки товара покупателю. При этом иметь свои склад, сайт, ККТ необязательно.

Шпаргалка по ПСВ и РСВ: на кого подавать сведения, а на кого нет. С этого года в налоговую инспекцию компании и ИП подают отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах». Чтобы вы не забыли, кого туда включить, мы сделали для вас шпаргалку.

Работник призван на военные сборы: что делать бухгалтеру. Пребывание сотрудника на военных сборах — это исполнение им государственных обязанностей. Поэтому за работником сохраняется место работы на весь период отсутствия и в СФР никакие сведения в связи с отправкой человека на военные сборы не подаются. А вот что необходимо делать, когда к работодателю поступает извещение о явке его сотрудника для прохождения военных сборов, и нужно ли оплачивать этот период, мы напомнили в статье.

Учебные расходы: возможности налогового учета. Обучение работников способствует развитию и самого работодателя. Пока работник овладевает новыми знаниями и совершенствует имеющиеся навыки, бухгалтер осваивает учет учебных расходов и порядок уплаты налогов. Можно ли стоимость информационных услуг учесть при УСН как расходы на обучение? Как учесть доступ к программе повышения квалификации бухгалтера? Включается ли в «упрощенные» расходы стоимость аккредитации сотрудника? Отвечаем на учебные вопросы.

НДС-вопросы: сомневаемся во всем. Мы рассказали, надо ли восстанавливать НДС по авансу, не возвращенному поставщиком. Вспомнили, на что влияет безопасная доля НДС-вычетов и где ее посмотреть. Разобрались с последствиями отражения реализации вместо аванса. Выяснили, что с НДС при покупке товара у резидента СЭЗ. Предостерегли от проблем с указанием в НДС-декларации новых кодов операций: применяемая в ФНС программа в них еще не разобралась.

Признание увольнения незаконным: что думают судьи. Если неправильно провести увольнение, работник может восстановиться через суд. При этом придется выплатить ему зарплату за время вынужденного прогула, а возможно, и компенсировать моральный вред. Узнайте, какие выводы надо сделать работодателю из судебной практики, чтобы не было неприятностей из-за незаконного увольнения сотрудника.

ИФНС зарезервировала лишнюю сумму налогов: что делать? Бывает, что инспекторы резервируют в счет будущих начислений по конкретным налогам и взносам деньги, которые в резерв попасть не должны были. Вследствие такого зачета сальдо ЕНС становится некорректным. Что делать в этой ситуации, мы уточнили у специалиста ФНС.

Переименовали организацию — сообщите в СФР. Участники организации могут решить сменить ее название. Изменения, конечно, надо зарегистрировать в ЕГРЮЛ. Но это не единственное, что придется сделать. Смена наименования предполагает целый комплекс обязательных действий. Среди прочего — представление в СФР сведений о переименовании организации по форме ЕФС-1. Разберемся, когда подать отчет, как правильно его заполнить и в отношении кого представить.

Скачивайте календарь на июль со сроками уплаты налогов и представления отчетности.

Чтобы прочитать статьи журнала «Главная книга», активируйте пробный доступ и в течение 2 дней знакомьтесь с публикациями журнала, пользуйтесь всеми калькуляторами, скачивайте необходимые формы и образцы документов.

Возврат к списку