ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Часть работающих молодых мам может лишиться «детского» пособия

Часть работающих молодых мам может лишиться «детского» пособия 21.12.2021 По закону женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать неполный день, получая при этом и зарплату, и пособие. При этом сейчас четко не определено, насколько коротким может быть рабочий день получающей пособие по уходу за ребенком сотрудницы. Поэтому «детское» пособие часто получают и те, чей рабочий день короче стандартного на час-два. Но очень может быть, что скоро так уже не получится.

Вообще-то вопрос о максимальной продолжительности рабочего времени, при котором за трудящейся мамой сохраняется право на пособие, долгие годы остается «горячей» темой. Нередко рабочий день сокращается буквально на минуты. В таких случаях ФСС и суды часто признают выплату чрезмерно работящему родителю «детского» пособия неправомерным. Ведь, цель такого пособия – возместить недополученные доходы работника, который не может полноценно трудиться, поскольку должен ухаживать за малышом. А если потеря в заработке незначительна, получение пособия квалифицируют уже как злоупотребление правом.

Так вот, на рассмотрение в Госдуму внесены два новых законопроекта. Одним из них предлагается прописать в ТК, что продолжительность неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия по уходу за ребенком устанавливается федеральными законами.

А второй законопроект как раз эту продолжительность и устанавливает. По планам авторов проекта право на пособие по уходу за ребенком должно сохраняться за работающей матерью, если продолжительность ее рабочего дня – не более 50% от нормальной.

Соответственно, если эти проекты станут действующими законами, то находящиеся в отпуске по уходу за ребенком сотрудницы, чей рабочей день сокращен, например, на 30%, должны будут или распрощаться с «детским» пособием, или перейти на более короткий день, потеряв в зарплате.

Источник: Законопроект № 42001-8; Законопроект № 41991-8

Возврат к списку