ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Бухучет операций с цифровым рублем: разъясняет Минфин

Бухучет операций с цифровым рублем: разъясняет Минфин 19.09.2023 Минфин подготовил разъяснения по ведению бухгалтерского учета операций с цифровым рублем.

Цифровой рубль представляет собой разновидность безналичных денежных средств. Поэтому бухучет операций, связанных с обращением и использованием цифровых рублей, ведется организациями по общим правилам учета денежных средств и расчетов, установленным ФСБУ, ПБУ и планом счетов.

При этом счет цифрового рубля является отдельным видом банковского счета. А значит, для обобщения информации о наличии и движении цифровых рублей на счете, открытом организации на платформе цифрового рубля, можно ввести дополнительный синтетический счет (например, счет 53 «Счет цифрового рубля»).

В случае несущественности остатков цифровых рублей на счете и операций с цифровыми рублями для учета счета цифрового рубля возможно применение счета 55 «Специальные счета в банках», на котором открывается субсчет «Счет цифрового рубля».

Организации, имеющие право вести бухучет в упрощенном порядке, могут учитывать операции по счету цифрового рубля на счете 51 «Расчетные счета». К этому счету открывается отдельный аналитический счет для счета цифрового рубля.

Операции по счету цифрового рубля отражаются в бухучете на основании информации, предоставляемой организации Банком России через участника платформы цифрового рубля.

Остаток цифровых рублей на счете подлежит инвентаризации в сроки и порядке, установленные для инвентаризации денежных средств и расчетов.

Возврат к списку