ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Больничный по уходу за ребенком: мифы и правда

Больничный по уходу за ребенком: мифы и правда 12.09.2023 В своем телеграм-канале Минтруд опубликовал подборку наиболее частых заблуждений о больничном по уходу за ребенком.

Так, например, многие до сих пор думают, что больничный по уходу за ребенком нужно приносить работодателю в распечатанном виде на бумаге. Это уже давно не так. С 2022 года произошел полный переход на электронные листки нетрудоспособности. Это относится к больничным, выданным как в связи с болезнью или травмой самого работника, так и в связи с болезнью его ребенка. Электронный больничный поступает к работодателю автоматически. Статус своего больничного человек может проверить в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте СФР.

Еще один миф – оформить больничный по уходу за ребенком могут только его родители. На самом деле получить такой листок нетрудоспособности может любой работающий родственник заболевшего малыша, а также опекун или попечитель.

Помимо этого, многих людей вводит в заблуждение само понятие «уход за ребенком». Некоторые считают, что оформить больничный по уходу можно только в случае, когда заболел дошкольник. В реальности такой больничный оформляется при болезни ребенка в возрасте до 15 лет. А если ребенок является инвалидом либо его болезнь связана с поствакциональным осложнением, злокачественным новообразованием или ВИЧ - до 18 лет.

Кстати, в случае когда листок нетрудоспособности оформляется в связи с болезнью ребенка в возрасте до 8 лет, больничное пособие рассчитывается исходя из 100% среднего заработка ухаживающего вне зависимости от его страхового стажа.

Ну и последнее заблуждение: нет зарплатного дохода в прошедших годах – нет и оплаты больничного по уходу за ребенком. На самом деле, если у работающего родителя не было доходов в течение двух последних лет, больничное пособие ему все равно положено. Оно будет рассчитано исходя из МРОТ.

Возврат к списку