ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Бесплатными обедами предлагается кормить всех школьников

Бесплатными обедами предлагается кормить всех школьников 21.08.2023 Подготовлены поправки в Закон об образовании, предлагающие установить, что бесплатные горячие обеды должны предоставляться всем школьникам, вне зависимости от того, в каком классе они учатся.

Напомним, что по действующим правилам бесплатное питание, предусматривающее наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, положено только учащимся начальных классов. То есть с 1 по 4 класс включительно.

Теперь же ежедневным бесплатным горячим питанием предлагается обеспечивать также и школьников, получающих основное общее и среднее общее образование. То есть вообще всех учащихся государственных и муниципальных школ.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что полноценное питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Опыт наблюдения педагогов и врачей показал, что школьники, не потребляющие во время учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, на боли в желудке, плохое настроение и пониженную работоспособность.

А учитывая длительность пребывания детей средних и старших классов в школе и их чрезмерные нагрузки, обеспечение всех школьников независимо от доходов их семей бесплатным полноценным горячим обедом, необходимо для сохранения их здоровья и формирования у них привычек здорового питания.

Источник: Законопроект № 424973-8

Возврат к списку