ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Банковские вклады граждан предлагается страховать иначе

Банковские вклады граждан предлагается страховать иначе 29.10.2022 На рассмотрение в Госдуму внесен проект закона, предлагающий значительно повысить максимальный размер страхового возмещения по вкладам.

Напомним, что по действующим сейчас правилам при наступлении страхового случая (например, в случае отзыва у банка лицензии) гражданин – владелец счета (вклада) может рассчитывать на возврат своих накоплений в сумме, не превышающей 1 400 000 рублей.

Причем, если у гражданина несколько счетов (вкладов) в одном банке, то лимит в 1 400 000 рублей распространяется на все эти счета (вклады) в совокупности.

Так вот, авторы проекта отмечают, что с момента установления этого предельного размера возмещения по вкладам, обстановка в стране сильно изменилась. В частности, инфляция за этот период составила 68,16%. А введенные против России санкции оказали существенное влияние как на инфляционные ожидания, так и на темпы роста отечественной экономики и стабильность финансовой системы. Доверие граждан к банковской системе падает.

В связи с этим, предельный размер страхового возмещения по банковским вкладам увеличивается с 1 400 000 рублей до 3 000 000 рублей.

Кстати, отметим, что и сейчас в некоторых случаях вернуть из лопнувшего банка можно сумму, превышающую 1 400 000 рублей. Например, если деньги поступили на счет гражданина в связи с продажей жилья и/или земельного участка с домом либо в связи с получением наследства. В таких ситуациях можно рассчитывать на возврат своих сбережений в пределах 10 000 000 рублей. Подробнее об этом читайте в нашей консультации.

Источник: Законопроект № 219700-8

Возврат к списку