ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Банкам запретят начислять проценты за просрочку унаследованных кредитов

Банкам запретят начислять проценты за просрочку унаследованных кредитов 21.01.2024 В Госдуму внесен законопроект, освобождающий граждан от лишних процентов за кредиты, доставшиеся по наследству.

В Законе о потребительском кредите (займе) планируется прописать: в случае смерти заемщика до момента вступления его наследников в наследство кредитор не вправе начислять штрафы (пени, неустойки) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита и/или уплате процентов на сумму кредита.

Это правило будет распространяться как на обычные потребительские кредиты, так и на ипотеку.

Как известно, вступая в наследство наследник получает не только имущество наследодателя, но и его долги. Авторы проекта отмечают, что на практике зачастую встречаются случаи, когда наследники до момента вступления в наследство не знают о кредитных долгах наследодателя. А проценты по просроченную кредиту продолжают капать в том числе в период, когда гражданин еще наследство не получил.

По общему правилу срок вступления в наследство составляет шесть месяцев. Если предлагаемые поправки будут приняты, гражданам, получившим в наследство банковские кредиты, не придется платить проценты за просрочку кредитных обязательств, о которых они могли даже не знать.

Источник: Законопроект № 532254-8

Возврат к списку