ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Банкам рекомендовано присмотреться к некоторым частным переводам

Банкам рекомендовано присмотреться к некоторым частным переводам 20.09.2021 Центробанк выпустил методические рекомендации, которые предписывают банкам обращать повышенное внимание на отдельные операции по счетам физлиц.

Сразу скажем, что критерии переводов, которые рекомендовано взять на повышенный контроль, таковы, что обычного добропорядочного гражданина это вряд ли коснется. Дело в том, что цель ужесточения контроля состоит в том, чтобы выявить псевдочастные переводы. То есть такие, которые на самом деле совершаются через подставных лиц для легализации преступных доходов, ведения незаконного бизнеса и в прочих подобных целях.

Так, выявлять предписано счета и электронные средства платежа, используемые для онлайн-расчетов между физлицами и обладающие как минимум двумя из следующих признаков:

- необычно большое количество контрагентов-физлиц (например, более 10 в день и/или более 50 в месяц);

- необычно много операций по зачислению и/или списанию безналичных денег (например, более 30 операций в день);

- значительные суммы зачислений и/или списаний (более 100 тыс. руб. в день, более 1 млн руб. в месяц);

- короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денег и их списанием;

- в течение недели средний остаток денежных средств на счете на конец дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по этому счету за неделю;

- по счету не проходят никакие бытовые оплаты организациям и ИП (например, плата за коммуналку или за телефон/интернет, покупки в магазинах и прочие обычные жизненные траты).

Операции по таким подозрительным счетам предписано пристально проверять на предмет возможности их использования для легализации преступных доходов или финансирования терроризма. Если основания для таких подозрений обнаружатся, банкам рекомендовано отказывать в проведении сомнительных операций.

Источник: Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физлиц (утв. Банком России 06.09.2021 № 16-МР)

Возврат к списку