ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Айтишникам дали отсрочку от армии на весь призывной возраст

Айтишникам дали отсрочку от армии на весь призывной возраст 06.09.2023 Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отсрочке от военной службы для IT-специалистов до достижения ими возраста 30 лет. Этот документ вступит в силу 01.01.2024.

Напомним, что по действующим сейчас правилам право на отсрочку от срочной службы имеют IT-специалисты в возрасте от 18 до 27 лет, которые:

- являются российскими гражданами;

- имеют высшее образование по специальности из спецперечня (математика, физика, радиотехника, криптография, информационная безопасность и т.д.);

- работают по трудовому договору в аккредитованной IT-компании при нормальной продолжительности рабочего времени. При этом срок работы в аккредитованных IТ-компаниях у претендента на отсрочку должен быть не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва. Но если специалист устроился в IT-компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации, требование о стаже работы не применяется.

При этом с 2024 года призывной возраст будет увеличен на три года. Таким образом, призыву на срочную военную службу будут подлежать граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

В связи с этим предельный возраст для получения IT-отсрочки от военной службы также подняли до 30 лет.

Возврат к списку