ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Автомобилистам пора переобуться

Автомобилистам пора переобуться 28.11.2023 С 1 декабря за езду на летних шинах водителей будут штрафовать.

Напомним, что с 01.09.2023 действует новый перечень неисправностей и условий, при которых транспортное средство не допускается к дорожному движению. Так, в частности, установлено, что в зимний период на автомобилях категорий M1 и N1 должны быть установлены зимние шины.

Конкретная дата замены автомобильной резины в соответствии с сезоном законодательством не определена. Однако, эксплуатация транспорта на летних шинах в зимние месяцы (то есть в декабре, январе и феврале) запрещена.

За неисполнение этого требования водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Кстати, аналогичное наказание предусмотрено для случаев, когда зимние шины установлены не на все колеса транспортного средства.

Региональные подразделения Госавтоинспекции уже предупредили, что с 1 декабря сотрудники ГИБДД начнут проверять наличие установки зимних шин. Такие проверки будут проводиться как при стандартной остановке автомобилей, а также и в ходе соответствующих рейдов.

Учтите, что определить сезон и погодные условия эксплуатации шин можно визуально, так как у шин имеется соответствующая маркировка, которая обозначает сезон использования.

Источник: Информация УГИБДД УМВД по г. Севастополю; Информация УГИБДД УМВД по Курганской области; Информация УГИБДД УМВД по Калининградской области; Информация УГИБДД УМВД по Тульской области

Возврат к списку