ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Аудит бухотчетности – 2023: рассказывает Минфин

Аудит бухотчетности – 2023: рассказывает Минфин 15.01.2024 Перечень случаев обязательного аудита бухотчетности – 2023 уже размещен на сайте Минфина. Также финансисты подготовили информацию об особенностях обязательного аудита отчетности за 2023 год.

Так, сообщается, что в 2024 г. (равно как в 2023 г.) аудиторская организация (индивидуальный аудитор) может быть назначена решением общего собрания акционеров АО, проведенного в форме заочного голосования. Для процедуры заочного голосования по поводу назначения аудиторской организации (индивидуального аудитора) совет директоров АО должен предварительно принять решение о форме проведения общего собрания.

Помимо этого, Минфин дал аудиторским организациям общие рекомендации по проведению аудита бухотчетности за 2023 год. В частности, отмечается, что в 2023 г. на деятельность и бухотчетность аудируемых лиц продолжает оказывать существенное влияние комплекс факторов экономического и иного характера (геополитическая обстановка, ограничения, введенные в отношении РФ, ответные санкции). Это должно быть учтено на всех этапах организации и проведения аудита бухотчетности.

Источник: Информационное сообщение Минфина России от 11.01.2024 № ИС-аудит-69; Информация Минфина

Возврат к списку