ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

3 формата электронного договора для ИФНС

3 формата электронного договора для ИФНС 20.11.2023 Если налоговая инспекция запросила у налогоплательщика документы в ходе проверки или вне рамок проверки, то договор в электронном виде можно направить в одном из утвержденных ФНС форматов. А вот в каком именно, нам рассказала Ольга Лапина, советник руководителя ФНС России по вопросам электронного документооборота первичных учетных документов.

— Формат электронного договора был утвержден в марте прошлого года Приказом ФНС (№ ЕД-7-26/236 от 24.03.2022), а в феврале этого года выходит новый Приказ ФНС (№ ЕД-7-26/115 от 16.02.2023), утверждающий новый формат электронного договора. Значит ли это, что Приказ 2023 г. отменяет Приказ 2022 г. и в дальнейшем следует руководствоваться форматом, который утвержден в 2023 г.?

— Нет, это не так! ФНС, наоборот, стремится предоставить организациям альтернативу. Приказом от 2022 г. была утверждена структура электронного договорного документа в формате PDF/А-3 (обращаю внимание: не договора, а договорного документа, но об этом чуть позже), а в 2023 г. — структура XML-формата. Но и это еще не все.

Не все обратили внимание, но Приказом ФНС от 19.04.2023 № ЕД-7-26/263 были внесены изменения в Приказ от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16 и расширен перечень форматов, принимаемых налоговой службой. Теперь перечень содержит ссылки не только на первичные документы в утвержденных ФНС форматах (XML и PDF/А-3), но и на документы, которые были созданы в обычном PDF-формате. Для последнего случая уточню: документ должен быть изначально создан в электронной форме в формате PDF и подписан электронными подписями сторон договора (без подписания собственноручно). То есть фактически официально признано три возможных формата составления договорного документа, пересылка которого в налоговый орган по процедуре истребования не потребует дополнительных затрат.

— То есть если налоговый орган истребует у организации договор, который был создан в электронной форме, то организация может переслать такой документ и он будет прочитан независимо от того, в каком формате он создан?

— Если речь идет о приведенных выше форматах: PDF, PDF/A-3 и XML — то да. С весны этого года договор, составленный изначально в любом из этих форматов, технически пригоден к приемке-передаче при взаимодействии с ИФНС. И направлять его нужно именно в том виде, в котором он создан.

— Вы упомянули про новый термин: не «договор», а «договорный документ». Нельзя ли поподробнее?

— Подбирая этот не совсем привычный для нас термин, мы исходили из того, что в общем случае свобода волеизъявления сторон при заключении сделок законодательством не ограничена. Следовательно, у госорганов (кроме редких нормативно установленных исключений) нет компетенции навязывать юрлицам и предпринимателям конкретные способы заключения сделок, тексты и названия документов, фиксирующих договоренности сторон.

Когда речь заходит о документе, закрепляющем условия сделки, мы сразу понимаем: это договор. Но ведь есть еще приложения к договору, дополнительные соглашения к нему. Как обобщить все эти документы одним термином? В итоге и родилась формулировка «договорный документ». Юристы согласились, что все перечисленное выше, а также любое другое название договоренности, согласованной сторонами, достаточно корректно объединить термином, использованным в вышеуказанных Приказах. А в неформальной разговорной речи, в частности в нашем интервью, вполне уместно сокращение этого термина до слова «договор».

— Почему форматов несколько, ведь, наверное, было бы проще, если бы был один общепринятый формат?

— У каждого формата свои нюансы применения, и в зависимости от стоящих перед организацией задач по уровню автоматизации, от ее возможностей (как технических, так и финансовых) предоставляется выбор наиболее подходящего именно ей варианта.

Полный текст интервью читайте в ГК, 2023, № 22, с. 26.

Возврат к списку