ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Нельзя лишать работника стимулирующей части зарплаты на весь период взыскания

Нельзя лишать работника стимулирующей части зарплаты на весь период взыскания 20.06.2023 КС постановил внести уточнения в статью 135 ТК, чтобы полностью исключить возможность уменьшать размер зарплаты работника, имеющего неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев.

Конституционный суд рассмотрел такое дело: сотруднику вынесли два выговора и перестали начислять стимулирующие выплаты, входящие в состав зарплаты. Из-за этого работник несколько месяцев получал голый оклад и надбавку за выслугу лет. Иногда – доплату до МРОТ.

Пройдя несколько судебных инстанций дело дошло до КС, и суд постановил признать ч. 2 ст. 135 ТК неконституционной в той мере, в какой она порождает возможность из-за дисциплинарного взыскания лишать сотрудника стимулирующих выплат, входящих в зарплату, на весь период действия взыскания.

До тех пор, пока в ТК не будут внесены соответствующие поправки, работодателям нужно руководствоваться следующим: применение к работнику дисциплинарного взыскания не может служить основанием для лишения этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания входящих в состав его зарплаты стимулирующих выплат (например, ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год) или для произвольного снижения их размера. Также наличие неснятого взыскания не является препятствием для начисления работнику тех дополнительных выплат, право на которые обусловлено достижением определенных результатов труда.

Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав зарплаты премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено взыскание. При этом снижение размера премии в любом случае не должно приводить к уменьшению размера месячной зарплаты работника более чем на 20%.

Возврат к списку